Confira programação completa do Carnaval de Fortaleza

Confira programação completa do Carnaval de Fortaleza

15/02/2019   publicado por: Laculá Turismo

A programação, que reúne artistas locais e nacionais, acontece de sexta, 1º de março, a terça-feira, 5.

Com o tema “Liberdade que Faz Brilhar Nossa Alegria”, a festa ocorrerá em sete polos: Aterro da Praia de Iracema, Mercado dos Pinhões, Mercado da Aerolândia, Mocinha, Passeio Público, Benfica e avenida Domingos Olímpio. As atrações para 2019 foram divulgadas em coletiva de imprensa na manhã desta sexta-feira, 15, no Paço Municipal.

Para facilitar o deslocamento dos foliões para os polos de Carnaval da Cidade, serão disponibilizados 75 transportes públicos extras de sexta a quarta-feira, 6. Polícia Militar e Guarda Municipal farão parte de operação para reforçar policiamento no mês de eventos.


Programação do Carnaval 2019

Sexta-feira, 1

Atrações: GhettoRoots / Jord Guedes / Bloco Geração Coca-Cola / Bloco das Travestidas
Quando: sexta-feira, 1, das 17h à 0h
Onde: Aterro da Praia de Iracema


Sábado, 2

Atrações: Zé Paulo / Robson Moraes / Orquestra Solar de Tambores / Olodum.
Quando: sábado, 2, das 17h à 0h
Onde: Aterro da Praia de Iracema

Atrações: Banda Pacote de Biscoito (Infantil) / Coletivo Raízes do Griô / Duas Doses de Música e os Tira Gostos / Yane Caracas / Luxo da Aldeia
Quando: sábado, 2, das 9h às 17h
Onde: Benfica

Atrações: Maracatus Solar, Nação Axé de Oxóssi, Nação Palmares, Rei Zumbi, Nação Fortaleza, Filhos de Iemanjá, Pindoba e Kizomba / Bloco Luxo da Aldeia
Quando: sábado, 2, a partir de 18h30min
Onde: Domingos Olímpio

Atrações: Átila Lopes e Banda Severina Brown / Bloco Café Preto
Quando: sábado, 2, das 18 às 22h
Onde: Mercado dos Pinhões

Atração: Banda Fortaleza Folia
Quando: sábado, 2, das 17h às 20h
Onde: Mercado da Aerolândia

Atração: Num Ispaia Senão Ienche
Quando: sábado, 2, das 18h às 22h
Onde: Mocinha

Atração: Banda Aquarela
Quando: sábado, 2, das 9h30 às 12h
Onde: Passeio Público


Domingo, 3

Atrações: Casa Maré / Superbanda / Bloco Luxo da Aldeia / Bloco Eu Não Sou Cachorro Não com Os Alfazemas
Quando: domingo 3, das 17h à 0h
Onde: Aterro da Praia de Iracema

Atrações: Banda Aquarela (Infantil) / Tambor de Crioula Filhos de Mãe Maria, Devotos de São Benedito / Projeto Brincar de Maracatu – Maracatu Solar / Geração Coca-Cola
Quando: domingo, 3, das 9h às 17h
Onde: Benfica

Atrações: Blocos Adeus Amélia e Papelão / Maracatus Nação Baobab, Nação Pici, Vozes da África, Rei de Paus, Nação Iracema e Az de Ouro / Renato Black e Banda
Quando: domingo, 3, a partir de 17h
Onde: Domingos Olímpio

Atrações: Bloco Sandijunio / Jord Guedes
Quando: domingo, 3, das 18h às 22h
Onde: Mercado dos Pinhões

Atração: Banda Fortaleza Folia
Quando: domingo, 3, das 17h às 20h
Onde: Mercado da Aerolândia

Atração: Num Ispaia Senão Ienche
Quando: domingo, 3, das 18h às 22h
Onde: Mocinha

Atração: Banda Pacote de Biscoito
Quando: domingo, 3, das 9h30 às 12h
Onde: Passeio Público


Segunda-feira, 4

Atrações: SambaDelas / Mel Mattos / Carla Cristina / Diogo Nogueira
Quando: segunda-feira, 4, das 17h à 0h
Onde: Aterro da Praia de Iracema

Atrações: Banda Pacote de Biscoito (Infantil) / Alê Eloi / Jord Guedes / Luxo da Aldeia / Projeto Tambores Ancestrais na Noite Escura – Orquestra Solar de Tambores
Quando: segunda, 4, das 9h às 22h
Onde: Benfica

Atrações: Cordões As Bruxas, Princesa no Frevo e Vampiros da Princesa / Blocos Doido É Tu, Garotos do Benfica, Turma do Mamão, Unidos da Vila, Amigos do Zé, Balakubaku Folia, Prova de Fogo e Império Da Vila / cantora Jord Guedes
Quando: segunda-feira, 4, a partir de 17h30
Onde: Domingos Olímpio

Atrações: Farra Dusbons / Geração Coca-Cola
Quando: segunda-feira, 4, das 18 às 22h
Onde: Mercado dos Pinhões

Atração: Banda Fortaleza Folia
Quando: segunda-feira, 4, das 17h às 20h
Onde: Mercado da Aerolândia

Atração: Num Ispaia Senão Ienche
Quando: segunda-feira, 4, das 18h às 22h
Onde: Mocinha

Atração: Banda Aquarela
Quando: segunda-feira, 4, das 9h30 às 12h
Onde: Passeio Público


Terça-feira, 5

Atrações: Bloco Café Preto / Renno / Troça Elétrica com Nação Zumbi, Academia da Berlinda e Orquestra de Frevo Henrique Dias
Quando: terça-feira, 5, das 17h à 0h
Onde: Aterro da Praia de Iracema

Atrações: Banda Aquarela (Infantil) / Calé Alencar / Projeto Brincar de Maracatu – Maracatu Solar / Bloco Eu Não Sou Cachorro Não com Os Alfazemas
Quando: terça-feira, 5, das 9h às 17h
Onde: Benfica

Atrações: Afoxés Oxum Odolá, Acabaca, Obá Sá Rewá, Omorisá Odé e Filhos de Oyá / Escolas de Samba Tradição da Bela Vista, Unidos do Acaracuzinho, Imperadores da Parquelândia, Girassol de Iracema, Império Ideal, Barão Folia, Colibri e Corte No Samba
Quando: terça-feira, 5, a partir de 17h
Onde: Domingos Olímpio

Atrações: Casa Maré / Superbanda
Quando: terça-feira, 5, das 18h às 22h
Onde: Mercado dos Pinhões

Atrações: Banda Aquarela (infantil) / Banda Fortaleza Folia
Quando: terça-feira, 5, das 16h às 20h
Onde: Mercado da Aerolândia

Atração: Num Ispaia Senão Ienche
Quando: terça-feira, 5, das 18h às 22h
Onde: Mocinha

Atração: Banda Pacote de Biscoito
Quando: terça-feira, 5, das 9h30 às 12h
Onde: Passeio Público

 

 

 

Fonte: OPOVO

Guia de Locais e Turismo

Tags:

Rodapé